Einstellen der Generatorkurve und des Preamp-Frequenzgangs der B3 mit verschiedenen Musikern

Die B3, Bj. 1956, hat durch einen Umbau die einzigartige Möglichkeit, zwischen 3 voreingestellten Generatorkalibrierungen umschalten zu können (!). Dadurch ist es möglich, in ein und derselben Orgel verschiedene Generatorkurven direkt verleichen zu können. Außerdem kann der Frequenzverlauf des Preamps verändert werden. Als Grundlage hierfür dienen Preamp-Frequenzgangmessungen mit der typischen Serienstreuung (nicht Alterung). Die sich so ergebenden Kombinationsmöglichkeiten sind sehr vielfältig. Die endgültige Einstellung entspricht nun dem Klang der früheren Orgeln der 50er Jahre mit einer eher flacheren Generator- Kurve und einem Preamp- Frequenzverlauf den der oberen Grenze.


Joey deFrancesco: "....a killing´ B3 and a lot of work in that box!"


Link zu Joeys Facebookseite

Dr. Lonnie Smith, Organist http://www.drlonniesmith.com/


Dr. Lonnie Smith: "One of best Organs around. Thanks!!"

Helge Schneider, Musiker helge-schneider.de
Cory Henry coryhenry.com
Matthew Whitaker www.matthewwhitaker.net
Brian Auger brianauger.com
Sullivan Fortner, John Scofield Quartett www.johnscofield.com
Simon Oslender (Kirk Fletcher, Pimpy Pandas,...) simonoslender.webs.com
Jürgen Dahmen (Harald Schmidt Show, Eric Burdon, Udo Lindenberg, Nina Hagen, Wolf Maahn, Rio Reiser, Dieter Falk, Temptations, Nighthawks,...) www.juergendahmen.com
Dirk Schaadt (Sister Sledge, Tom Gaebel, Johnny Logan, Marla Glen,...) www.dirkschaadt.com
Horst Bergmeyer, Organist bei Kai Strauss & The Electric Blues Allstars www.horstbergmeyer.de
Leonardo Corradi (Ulf Wakenius Organ Trio, Fred Wesley,...) www.ulfwakenius.net
Danielle Scala, Morblus www.morblus.com
Gerard Gibbs, Ron Carter Organ Trio roncarter.net/JazzMaster/
Roland Oumard, The Man - the Myth- the Machine!

 

Radio-Beiträge des Hessischen Rundfunks

Live-Interview beim Deutschen Jazzfestival in der Alten Oper Frankfurt zum Konzert von Cory Henry + hr-Bigband + The Funk Apostels

To Peter: Your a great technition! All the best. Joey DeFrancesco
To Peter: One of best organs around. Thanks!! Dr. Lonnie Smith

HAMMOND® und LESLIE® sind eingetragene Warenzeichen von SUZUKI JAPAN.

Nach oben