Einstellen der Generatorkurve und des Preamp-Frequenzgangs der B3 mit verschiedenen Musikern

Die B3, Bj. 1956, hat durch einen Umbau die einzigartige Möglichkeit, zwischen 3 voreingestellten Generatorkalibrierungen umschalten zu können (!). Dadurch ist es möglich, in ein und derselben Orgel verschiedene Generatorkurven direkt verleichen zu können. Die endgültige Einstellung entspricht nun dem Klang der früheren Orgeln der 50er Jahre mit einer eher flacheren Generator- Kurve.


Joey deFrancesco: "....a killing´ B3 and a lot of work in that box!"

To Peter: Your a great technician! All the best. Joey DeFrancesco


Link zu Joeys Facebookseite

Helge Schneider, Musiker helge-schneider.de

Dr. Lonnie Smith, Organist http://www.drlonniesmith.com/

To Peter: One of best organs around. Thanks!! Dr. Lonnie Smith

Jim Alfredson https://jimalfredson.com/


Thanks to Peter Becker for the awesome organ. Sounded killer!

Matthew Whitaker Matthew Whitaker 


"Our friends Markus and Peter. I love their Hammond Organ..."

Nicola Venturini (Dana Fuchs) http://www.danafuchs.com/home


I want to thank this amazing hammond technician Peter Becker for let me playing his Hammond B3 . Is the best organ I’ve ever played.


Cory Henry coryhenry.com
Brian Auger brianauger.com
Sullivan Fortner, John Scofield Quartett www.johnscofield.com
Jens Skwirblies, LAKE, The Magic of Santana lake-music.de/lake.html
Simon Oslender (Kirk Fletcher, Pimpy Pandas,...) simonoslender.webs.com
Simon Oslender mit Heiner Schmitz (Jazzkantine), Johannes Behr, Thomas Esch
Jürgen Dahmen (Harald Schmidt Show, Eric Burdon, Udo Lindenberg, Nina Hagen, Wolf Maahn, Rio Reiser, Dieter Falk, Temptations, Nighthawks,...) www.juergendahmen.com
Roman Babik (Henrik Freischlader Band) www.henrikfreischlader.de
Edwin Risbourg (The BluesBones) www.edwinrisbourg.be
Martha High (30 Jahre bei James Brown, bei Michael Jackson, Stevie Wonder, Ray Charles, Prince, B.B. King, Aretha Franklin, Maceo Parker,...) and The Soulcookers marthahigh.bandcamp.com
Nico Dreier, Jimmy Reiter Band www.nicodreier.de
Martin Meixner www.martinmeixner.com
Frank Tischer, Organist bei Woodstock-Legende Miller Anderson www.frank-tischer.de
Dirk Schaadt (Sister Sledge, Tom Gaebel, Johnny Logan, Marla Glen,...) www.dirkschaadt.com
Horst Bergmeyer, Organist bei Kai Strauss & The Electric Blues Allstars www.horstbergmeyer.de
Leonardo Corradi (Ulf Wakenius Organ Trio, Fred Wesley,...) www.ulfwakenius.net
Stevie Watts (Danny Bryant Band) www.steviewatts.org
Danielle Scala, Morblus www.morblus.com
Ross Spurdle (Albert Lee-Band) www.glidestreetmusic.com
Gerard Gibbs, Ron Carter Organ Trio roncarter.net/JazzMaster/
Gerd Hemmen (Mojo Vibes) www.facebook.com/mojovibes.de/
Roland Oumard, The Man - the Myth- the Machine! www.facebook.com/roland.oumard
Frank Obertop, Vorsitzender des Hammond-Orgel-Clubs Holland www.hammondclub.nl/nl/info/Club/Bestuur-en-werkgroepen
Hammond-Studio von Frank Obertop

 

Jimmy Smith

Radio-Beiträge des Hessischen Rundfunks

Live-Interview beim Deutschen Jazzfestival in der Alten Oper Frankfurt zum Konzert von Cory Henry + hr-Bigband + The Funk Apostels

HAMMOND® und LESLIE® sind eingetragene Warenzeichen von SUZUKI JAPAN.

Nach oben